ASSINE NOSSA NEWSLETTER
Fique por dentro de todos os nossos super descontos e novidades!
Fique por dentro de todos os nossos super descontos e novidades!
Uma faca extremamente durável e resistente à ferrugem, fabricada sob especificações profissionais, a série Tojiro DP classic tem sido, há muito tempo, a favorita entre os chefs.
A lâmina possui núcleo em aço VG10 revestido por aço inoxidável 13-Cromo, alcançando tanto uma afiação profissional quanto uma manutenção simplificada. O cabo de madeira laminada reforçada é altamente durável e robusto, sendo resistente a deformações e à deterioração com o passar do tempo.
O suporte de metal (bolster) é extremamente higiênico e evita o acúmulo de resíduos e sujeira entre a lâmina e o cabo.
| Característica | Detalhes |
| Comprimento da lâmina | 270 mm |
| Comprimento total | 405 mm |
| Peso | 295 g |
| Lâmina | VG10 Revestido (Clad) |
| Núcleo | Aço VG10 |
| Camadas Externas | Aço Inoxidável 13-Cromo |
| Cabo | Madeira Laminado Reforçado (3 Rebites, Full-Tang) |
| Fio/Afiação | Fio duplo (Double Bevel) |
Serie: Tojiro classic (DP)
Marca: Tojiro
Fabricado no Japao
| Código | f-810 |
| Categoria | Faca do chefe |
| Marca | Tojiro |