ASSINE NOSSA NEWSLETTER
Fique por dentro de todos os nossos super descontos e novidades!
Fique por dentro de todos os nossos super descontos e novidades!
Modelo: F-655
A série de facas Damascus aprimorou a praticidade e a durabilidade ao adotar um cabo com suporte metálico (bolster).
A lâmina de multicamadas forjada é fabricada seguindo o mesmo processo de produção das espadas japonesas (Katanas). É um instrumento de altíssima precisão e possui uma afiação excelente. O cabo de madeira laminada reforçada é extremamente durável e robusto, sendo resistente a deformações e à deterioração com o passar do tempo.
O suporte de metal (bolster) é muito higiênico e evita o acúmulo de manchas e sujeira entre a lâmina e o cabo.
| Característica | Detalhes |
| Comprimento da lâmina | 210 mm |
| Comprimento total | 340 mm |
| Peso | 205 g |
| Lâmina | VG10 - 37 Camadas |
| Núcleo | Aço VG10 |
| Camadas Externas | Aço Inoxidável de Alto e Baixo Carbono |
| Cabo | Material Laminado Reforçado (3 Rebites, Espiga Completa/Full-Tang) |
| Fio/Afiação | Fio duplo (Double Bevel) |
Serie: tojiro classic damascus
Marca:Tojiro
Fabricado no Japao
| Código | f-655 |
| Categoria | Faca do chefe |
| Marca | Tojiro |